главная редакция архив авторам реклама в журнале подписка

Ветеринарная медицина. № 2(2010)

ВЕТЕРИНАРНАЯ ХИРУРГИЯ – ОБЛАСТЬ НАУКИ,
ФОРМИРУЮЩЕЙ МАСТЕРСТВО ВРАЧА-КЛИНИЦИСТА

Журнал Ветеринарная медицина В Москве 27-28 февраля 2010 года прошла первая Всероссийская межвузовская конференция, посвященная проблемам и перспективам дальнейшего развития науки – ветеринарной хирургии. Конференция учреждена, организована и проведена тремя московскими вузами, выпускающими ветеринарных специалистов: Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Российским университетом дружбы народов и Московским государственным университетом прикладной биотехнологии. Конференция прошла при участии Казанского университета, Санкт-Петербургской ветеринарной академии и весомой поддержке практикующих ветеринарных врачей.

Что послужило причиной к учреждению данного формата конференции? Причин много! И первая – это пропаганда современных знаний, обмен опытом между учебными учреждениями, различными хирургическими «школами», клиниками, выработка единых подходов к диагностике и лечению насущных патологий у животных. Демонстрация научного потенциала вузов, где произошло единение ученых разных поколений и практикующих специалистов. Демонстрация материального оснащения учебных заведений. Создание «площадки», где актуальность и практическую значимость научных изысканий аспирантов и докторантов могут оценить не только ученые советы, но и ветеринарные врачи, специализирующиеся по данным патологиям.

Что получилось. Конференция состоялась при заполненных залах, оживленных дискуссиях. Наибольший интерес вызвали секции неврологии и нейрохирургии, травматологии и ортопедии, визуальной диагностики и эндоскопии, офтальмологии и онкологии. Организаторам удалось обеспечить бесплатный вход не только на секции конференции и мастер-классы, но и предоставить участникам сборники тезисов, рекламную продукцию партнеров конференции, бесплатный кофе-брейк.

На наш взгляд, событием конференции стали мастер-классы, когда все желающие врачи могли увидеть, как ведущие специалисты нашей страны выполняют различные оперативные приемы: проводят миелографию, артроскопию, расширение затылочного отверстия, ингаляционную анестезию, декомпрессию позвоночника. Все желающие могли задать интересующие вопросы докторам во время проведения мастер-классов.

Все ли удалось? Сейчас, оглядываясь назад, мы понимаем, что нет! Мы не могли предположить такого количества канд вет. наук Сотников В.В. участников (зарегистрировано около 370 человек). В связи с этим нам не хватило мест в секции мастер-класса, особенно по вопросам практического применения современных малоинвазивных методов в диагностике и лечении животных с использованием артро- и лапароскопического оборудования. Интерес присутствующих вызвали демонстрационные хирургические операции на клинически больных животных, которые проводили преподаватели кафедры ветеринарной хирургии и ведущие хирурги-артроскописты России. Данные обучающей конференции по вопросам ветеринарной хирургии призваны формировать истинное мастерство врача-клинициста. Не все секции были заполнены докладами. Но все эти минусы, на наш взгляд, были компенсированы прекрасными выступлениями профессорско-преподавательского состава вузов и практикующих врачей, живыми дискуссиями профессионалов, выставочной экспозицией конференции.

Второй день конференции. Секцию «Неврология и нейрохирургия» ведет канд. вет. наук Козлов Н.А. Хотелось бы, чтобы перечень вузов, представивших своих специалистов на конференцию, был больше, чтобы научные доклады освещали хирургические патологии не только мелких домашних и экзотических животных, но и крупных продуктивных животных, таких как лошади, крупный рогатый скот. Оргкомитет смог не просто набрать докладчиков на конференцию, а из обилия присланных тезисов выбрать лучшие из лучших, которые позволили теоретически обогатить всех присутствующих современными достижениями ветеринарной хирургии. Цель конференции и в том, чтобы аспирант и соискатель, защищающийся в любом вузе страны, мог с гордостью сказать, что его работа доложена на Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии и одобрена ветеринарными врачами, специализирующимися в данном направлении. канд вет. наук Ефимов А.Н. В конференции приняли участие ведущие представители профессорско- преподавательского состава по направлению ветеринарной хирургии страны: докт. вет. наук, профессор Ватников Ю.А., докт. вет. наук, профессор Ягников С.А., докт. вет. наук, профессор Тимофеев С.В., докт. вет. наук, профессор Самошкин И.Б., профессора: Филиппов Ю.И., Борисов М.С., Копенкин Е.П., доценты: Козлов Н.А., Позябин С.В., Воронцов А.А. и многие другие.

Какие перспективы. Мы надеемся, что конференция будет ежегодной, и с каждым годом формат данной конференции будет шире. Ведь хирургия – это клиническая дисциплина, которая имеет тесные связи с другими дисциплинами, призванными формировать клиническое мышление ветеринарного врача. И нам бы хотелось видеть доклады по оптимизации хирургических доступов совместно с анатомами, разбирать патогенез и учиться на своих ошибках вместе с патоморфологами и с патанатомами.

Приглашаем вас посетить секцию «Хирургические патологии декоративных пород собак» нашей конференции, которая состоится осенью 2010 г.
С.В. Тимофеев, С.А. Ягников, Н.А. Козлов

Подписано в печать 17.05.2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

К юбилею ученого

ЮБИЛЯРУ БОРИСУ ВЕНИАМИНОВИЧУ УША – 70 ЛЕТ

Ватников Ю.А., Тимофеев С.В.

БИОТЕХНОЛОГИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА НОВОГО ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «ЛАКТОСТАТ»5

В.Г. Комоско, Г.И. Тихонов

Зоогигиена

РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ МОНКЛАВИТА-1 В КАЧЕСТВЕ ДЕЗИНФЕКТАНТА ПРОТИВ ПАТОГЕННОЙ ГРИБКОВОЙ МИКРОФЛОРЫ ПЧЕЛ

Т.П. Голева, Я.Я. Тыньо, И.М. Калмыков

ПРИМЕНЕНИЕ «ПЕДИЛАЙНА» В СОЧЕТАНИИ С ДЕЗКОВРИКАМИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОПЫТЕЦ КРС

И.И. Кочиш, К.С. Савин, М.С. Найденский

КОРМЛЕНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО ШЕРСТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ДОСО»

А.В. Кулырова

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ ОВЕЦ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ДОСО»

А.В. Кулырова, И.В. Тихонов

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ЛИГНОГУМАТ КАЛИЕВЫЙ КД» НА РАЗВИТИЕ ЦЫПЛЯТ КРОССА ХАЙСЕКС КОРИЧНЕВЫЙ

Н.М. Малова

ФАРМАКОЛОГИЯ

ВЛИЯНИЕ «ФЕРРАНИМАЛА-75М» НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПОРОСЯТ

А.А. Дельцов, Ц.Ц. Содбоев, А.А. Антипов, С.Г. Чупраков, Л.П. Парасюк

ФИЗИОЛОГИЯ

АНИОНЫ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

Г.Э. Гаджиев, Х.Г. Омарова

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНОГО АЛЮМОСИЛИКАТА ГЛАУКОНИТА НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

И.В. Дрель, М.Ю. Волков, А.А. Овчинников

ИЗМЕНЕНИЕ АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ

И.Н. Староверова

ИЗМЕНЕНИЕ АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА КОЖНОГО ПОКРОВА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ

И.Н. Староверова

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС ОВЕЦ ВОЛГОГРАДСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРОДУКТИВНОГО ТИПА

А.А. Шуйманова, В.И. Максимов, И.Н. Шайдуллин, Ф.Р. Фейзуллаев

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА МАТОК ВОЛГОГРАДСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРОДУКТИВНЫХ ТИПОВ

А.А. Шуйманова, И.Н. Шайдуллин, В.И. Максимов, Ф.Р. Фейзуллаев

ХИРУРГИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕТОК РЕГИОНАРНОГО ЛИМФАТИЧЕСКОГО УЗЛА В ПЕРИОД РЕПАРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ У СОБАК

Ю.А. Ватников

ПРОГНОЗ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ КОСТНОЙ ТРАВМЕ У СОБАК

Ю.А. Ватников, Т.Н. Панкратова

ОТКРЫТАЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА: КЛАССИФИКАЦИЯ, ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ

С.В. Тимофеев, А.В. Акимов, Е.А. Шилыковская

ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ: ЭПИДУРАЛЬНЫЕ ГЕМАТОМЫ

С.В. Тимофеев, А.В. Акимов, Е.А. Шилыковская

УЛЬТРАСОНОГРАФИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗАЖИВЛЕНИЯ КОЖНЫХ РАН

С.В. Тимофеев, Ф.В. Шакирова

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗАЖИВЛЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ В ЗОНЕ ПЕРЕЛОМА В УСЛОВИЯХ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

Ф.В. Шакирова

ЭПИЗООТОЛОГИЯ

ОПАСНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ СИБИРЕЯЗВЕННЫХ ПОЧВЕННЫХ ОЧАГОВ И ЗАТОПЛЕННЫХ СКОТОМОГИЛЬНИКОВ

В.А. Гаврилов, И.В. Тихонов, В.В. Семиног

АСКОСФЕРОЗ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

Н.И. Наджафов


Скачать журнал (pdf, 3.1Mb)






109472, г. Москва, ул. Ак. Скрябина, 23 тел./факс: +7 (495) 638-52-74, 377-69-87